"
0

НДС-2015: как подготовиться к нововведениям

Автор Частный бухгалтер on 19 Декабрь 2014 in Новости |

С 2015 года в декларацию по НДС будут включаться сведения о счетах-фактурах. Что нужно предпринять уже сейчас, чтобы избежать сложностей с подачей декларации и санкций со стороны налоговых органов?

ФНС начинает еще более тщательно следить за правильностью исчисления и уплаты организациями НДС. И если меры, принятые в 2014 году, не слишком сильно меняли привычный для налогоплательщиков порядок декларирования НДС, то 2015 год готовит радикальные перемены.

Сведения о счетах-фактурах в составе отчетности

Что изменится?

В составе декларации по НДС необходимо будет передавать сведения из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур (ст. 12 Федерального закона № 134-ФЗ, дополнившая ст. 169 НК РФ пунктом 5.1).

Сведения будут включаться в декларацию в виде отдельных файлов-приложений — аналогично приложениям к бухгалтерской отчетности. Каждый такой файл-приложение должен быть сформирован в утвержденном ФНС xml-формате.

Как снизить риски?

— Заранее решите, как сведения из вашей учетной системы будут выгружаться и преобразоваться в утвержденный xml-формат. Из-за большого объема данных подготовить приложение вручную не получится. Возможно, вам потребуется программа-конвертор, которая преобразует данные, например, из таблиц Excel в xml-формат.

— Очень важно заполнять счета-фактуры и книги покупок и продаж в строгом соответствии с требованиями законодательства (см. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Это позволит избежать ошибок на этапе выгрузки файла или отправки декларации. Важно уже сейчас крайне внимательно проверять правильность введенных данных.

Наконец, еще одна проблема – «вес» декларации с приложением. У некоторых компаний, отмечают эксперты, он будет достигать нескольких гигабайт. Чтобы процесс формирования и передачи таких деклараций не оказался слишком длительным, важно заранее позаботиться о ресурсах компьютера, с которого будет отправляться декларация. Кроме того, необходимо обеспечить достаточную пропускную способность канала, который используется для доступа в интернет.

Сверка налоговыми органами данных по счетам-фактурам

Как будет проходить сверка?

Получив от налогоплательщиков сведения о счетах-фактурах, налоговые органы будут автоматически сверять эти данные, ища каждому счету-фактуре «пару». Если будут обнаружены расхождения, инспекция направит компании требование о представлении пояснений.

В течение 5 рабочих дней налогоплательщик должен ответить на него (ст. 88 НК РФ), передав уточненную декларацию или документы, подтверждающие данные по счетам-фактурам. Непредставление указанных документов в срок влечет за собой штрафные санкции (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Чем это чревато для компании?

– Практика показывает, что расхождений может быть очень много, с одной стороны, расхождения могут возникать из-за особенностей учета сторон. Но если компании соблюдают требования законодательства, в 99% случаев счета-фактуры будут идентичными и несостыковок не возникнет. Другое дело — ошибки, связанные с ручным переносом данных в учетную систему.

— Чаще всего путаница возникает в номерах документов, датах, суммах, ИНН-КПП организаций. Панацеи от таких расхождений нет, но есть способ избежать ошибок в части заполнения ИНН-КПП — онлайн-сервис ФНС npchk.nalog.ru. С его помощью можно отправлять как единичные запросы в формате ИНН/КПП/дата сделки, так и проверять контрагентов списком.

— Если компания обменивается документами на бумаге, то во избежание массовых требований со стороны налоговых органов бухгалтеру необходимо в течение квартала регулярно сверяться с контрагентами, сопоставляя данные не только в счетах-фактурах, но и в книгах и журналах. Процесс трудоемкий, но, думаю, уже в ближайшее время операторы предложат сервис, который позволит его автоматизировать. Другой путь — переход на электронный документооборот. В этом случае покупатель и продавец работают с одним и тем же электронным документом, автоматически принимая его к учету. Бухгалтерам не нужно тратить время на сверку, потому что расхождения, связанные с переносом данных из документа в учетную систему, здесь невозможны в принципе. Так что, по всей вероятности, для многих компаний грядущие изменения станут решающим аргументом в пользу ЭДО.

источник Контур


Метки:

*
0

Как проверяют декларацию по НДС

Автор Частный бухгалтер on 3 Декабрь 2012 in Заметки |

Сдавая любую налоговую отчетность, нужно быть готовым к возможным претензиям проверяющих. Как проверяют декларацию по НДС?

Проверка согласованности показателей
Все данные проверяются на согласованность (выполнение контрольных соотношений) как внутри декларации по НДС, так и с другими от­четами текущего периода.
К примеру, при проверке декларации по НДС сопоставляют реализацию с суммой выручки, отраженной в отчете о прибылях и убытках.
При совмещении общего налогового режима и ЕНВД сумма выручки в декларации по НДС будет меньше выручки, отраженной в отчете о прибылях убытках.
Инспектор сравнит и декларацию по НДС с декларацией по налогу на прибыль. Напри­мер, рассмотрен будет показатель реализации, отраженный в декларации по НДС, с суммой выручки от реализации в декларации по налогу на прибыль. Отклонения между этими показа­телями возможны, если какую-либо выручку организация учла в составе внереализацион­ных доходов (например, выручка от сдачи иму­щества в аренду).
Следует учитывать, что декларация по НДС квартальная в отличие от декларации по нало­гу на прибыль и отчета о прибылях и убытках, которые составляют нарастающим итогом с на­чала года. Так что при проверке контрольных соотношений придется суммировать в пределах года данные деклараций по НДС. Либо можно брать разницу между годовой декларацией по прибыли и декларацией, сданной за девять ме­сяцев. Аналогично поступают с бухгалтерской отчетностью.

Не понравится инспекторам, и если сумма НДС к вычету по ранее полученным авансам окажется больше НДС с реализации. Объясне­ний такой ситуации может быть несколько. Это возможно, если не прошла еще вся реализация, относящаяся к полученным авансам.
Возможно, вы не организовали раздельный учет по облагаемым и не облагаемым товарам работам, услугам). Согласно пункту 4 ста­тьи 170 НК РФ при отсутствии у налогоплатель­щика раздельного учета сумма входящего НДС вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль ор­ганизаций, не включается.

Возмещение НДС
При подаче декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение, будьте гото­вы к проведению углубленной камеральной проверки.
В этом случае налоговый орган вправе по­требовать документы, подтверждающие пра­вомерность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ). По мнению чиновников, перечень истребуемых документов, предусмо­тренный статьей 172 НК РФ, не является за­крытым. Указанный вывод прозвучал в пись­мах Минфина России от 01 ноября 2011 года № 03-07-08/302 и от 17 августа 2011 года № 03-07-14/85. Данная позиция далеко не бесспор­на, но если не хотите спорить с налоговиками, то запрашиваемые документы представить необходимо.

Высокая доля вычетов
Отражение в налоговой отчетности значи­тельных сумм налоговых вычетов за опреде­ленный период не только привлечет внимание налоговиков, но и будет являться формальным поводом для выездной проверки (п. 3 Общедо­ступных критериев).
Опасная доля вычетов по налогу на добав­ленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога зависит от регио­на. По состоянию на 1 января 2012 года этот предел составляет: в Москве — 90,4%, в Ря­занской области — 87,5%, в Приморском крае — 92,4%.

Вычет из «нуля»
Можно ли принимать к вычету суммы НДС, если в налоговом периоде налогоплательщик не определяет налоговую базу?
Минфин России на протяжении многих лет неизменно считает, что нельзя. В очередной раз он подтвердил это письмом от 14 декабря 2011 года № 03-07-14/124.

Однако ФНС России в письме 28 февраля 2012 года № ЕД-3-3/631@ выразил противо­положное мнение, благоприятное для на­логоплательщиков. В нем сообщается: если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по НДС, отсутствуют налогообла­гаемые операции, то он вправе заявить к вы­чету в этой декларации суммы налога, предъ­явленные ему при приобретении в истекшем налоговом периоде товаров (работ, услуг). Чи­новники изменили точку зрения под влиянием Постановления Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 года № 14996/05 по делу № А06-2102у-4/04нр, названного в указанном письме. Но для этого потребовалось 6 лет. Арбитры ука­зали, что нормами главы 21 НК РФ не уста­новлена зависимость вычетов налога по при­обретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкрет­ным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкрет­ным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.
Последующая арбитражная практика по этому вопросу воистину безгранична и скла­дывается в пользу налогоплательщиков. Так что если дело дойдет до суда, то вы его выиграете.
Если при составлении акта камеральной про­верки вам все же напишут о неправомерном воз­мещении из бюджета суммы налога, то следует составить грамотное возражение. В данном до­кументе желательно привести положительную судебную практику по вашему округу. Ведь ФНС России в письме от 11 мая 2007 года № ШС-6-14/389@ посоветовала инспекторам на местах учитывать сложившуюся в регионе судебно-арбитражную практику. Тем самым чиновники хотят избежать потерь бюджета при проигрыше в суде (государственная пошлина и проценты с суммы излишне взысканного налога).

Имейте в виду, что вычеты разрешено пере­носить на последующие периоды. В письме Мин­фина России от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/244 сообщается, вычет можно применить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором у вас возникло право на вычет. Осно­вание — пункт 2 статьи 173 НК РФ.


Метки: