*
0

Учет кассы у ИП

Автор Частный бухгалтер on 20 Ноябрь 2012 in Заметки |

Предприниматель приобрел кассу в апреле этого года, но операции с наличными деньгами не производились. У ИП сезонная работа, поэтому деятельность до весны не ведется. Что нужно сделать, чтобы не платить за обслуживание кассы эти полгода? Можно ли ее просто снять с учета, а потом при необходимости снова поставить на учет? И если ИП снимет кассу с учета, придется ли потом менять ЭКЛЗ?

Использование ККТ обязательно, когда платеж совершен, платеж проведен наличными или с использованием платежной карты, есть факт продажи товара (выполнения работы, оказания услуги). Если ИП уверен, что машина не понадобится ему полгода, он вправе снять ее с учета, но при перерегистрации машины ЭКЛЗ придется заменить. Таково требование Методических указаний по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах, утвержденных Решением ГМЭК от 25 июня 2002 г., протокол № 4/69-2002 (п. 3.6).

А как показывает практика — снятие-постановка на учет кассы + новая ЭКЛЗ выходит дороже, чем пол года технического обслуживания кассы.


Метки:

1

Проверка кассовой дисциплины

Posted by Частный бухгалтер on 9 Сентябрь 2009 in Заметки |

Ну вот, только я думал займусь перерегистрацией своих ООО, как на тебе, еще один сюрприз. Пришло письмо из банка о том, что пришла очередь проверки кассовой дисциплины по моим двум ООО. Итак мне надо предоставить в банк: кассу, кассовую книгу, авансовые отчеты, платежные ведомости по з/пл. Помнится мне, что минфин хотел освободить банки от этой […]

Метки: