0

Расходы на мобильную связь

Posted by Частный бухгалтер on 11 апреля 2010 in Заметки |

Вот коснулось меня — встречная налоговая проверка и налоговая докопалась до расходов на мобильную связь. Покопаю ка и я!

Законодательство:

Нормы ст. 252 НК РФ указывают на то, что расходы, в частности, на оплату услуг связи должны носить производственных характер (Письмо Минфина РФ от 23 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/275).

Расходы на оплату услуг связи относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 7 Приказа Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99″).

Расходы по оплате услуг связи признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (пункт 18 ПБУ 10/99).

В налоговом учете расходы на оплату услуг связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается норм признания расходов на оплату услуг связи для целей исчисления налога на прибыль, то Налоговым кодексом РФ и другими нормативными документами, принимаемыми в соответствии с НК РФ, никаких норм списания не установлено.

Организация самостоятельно принимает решение — принимать ли на расходы всю сумму, выставляемую оператором связи или в пределах норм. Нормы же в свою очередь утверждаются руководителем организации: или одинаковая сумма для всех должностей, или применяется дифференцированный подход к установлению лимита разговоров в производственных целях для каждой профессии в отдельности.

Порядок признания таких расходов определен подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. Датой признания расходов является дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.

Расходы на оплату услуг связи относятся к косвенным расходам и в полном объеме относятся к расходам соответствующего текущего отчетного (налогового) периода.

Рекомендации из сети:

Налоговые органы считают, что документами, подтверждающими производственный характер, являются:

  • список сотрудников, которым мобильные телефоны необходимы для выполнения их служебных обязанностей, утвержденных приказом руководителя;
  • должностные инструкции, где будет указано, при выполнении каких обязанностей сотрудникам нужен в работе сотовый телефон;
  • договор с оператором на оказание услуг;
  • детализированные счета оператора связи.

Такой список документов приведен в Письме УСНС РФ по г. Москве от 22.12.2003 № 27-08/70659.

Рекомендуется закрепить в Приказе «Об учетной политике» перечень документов, на основании которых организации могут признать оплату услуг связи в составе расходов.

Перечень документов может быть следующим:

  • Счет на оплату услуг связи;
  • Детализированные счета оператора связи;
  • Самостоятельно разработанный первичный документ (с учетом требований Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»), в котором отражается сумма признаваемых в текущем отчетном периоде расходов на оплату услуг связи.

Метки:

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.