0

Как открыть ИП? Пошаговая инструкция.

Posted by Частный бухгалтер on 15 января 2015 in Заметки |

Небольшое пояснение

Эта схема актуальна для России, и написана в 2014 году. Рассмотрен пример с регистрацией ИП на упрощенке 6%.
Эта схема по открытию ИП актуальна также для Крыма, Севастополя и Симферополя, которые недавно примкнули к нашей стране.

Итак, приступим!

Сначала вы должны решить, чем будете заниматься. Решить мало – нужно еще и на калькуляторе посчитать насколько это выгодно. Предположим, что Вы решили заняться починкой оргтехники.
Так будет легче объяснять, что к чему, нежели оперировать абстрактными понятиями.

1 Шаг. Нужно выбрать коды ОКВЭД

Итак, вы решили чинить компьютеры. Для этой деятельности необходимо выбрать так называемые коды деятельности ОКВЭД.
Для каждого вида деятельности существует свой код (ОКВЭД), и Вам необходимо выбрать наиболее подходящий для вашей деятельности.
Для деятельности по починке компьютеров нам нужно выбрать ОКВЭД = 72.60 или “Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий”. Понятно, что у Вас может быть другой код деятельности.
Например, для парикмахеров нужно выбрать код ОКВЭД 93.02

Можно еще выбрать несколько кодов, близких по смыслу к вашей деятельности. Вы можете спросить, а что будет, если я не смогу предусмотреть все нужные коды ОКВЭД?

Ничего страшного не случится, потом можно будет подать заявление в налоговую, и внести новые коды ОКВЭД. То есть, не нужно прописывать все возможные коды ОКВЭД, так как их можно будет добавить позже. Как правило, при регистрации ИП указывают не более 10 кодов ОКВЭД.

2 Шаг. Необходимо выбрать систему налогообложения для ИП

Наиболее популярными системами налогообложения для ИП в России являются следующие схемы:

Вариант№1: Упрощенка 6% от доходов

Вы платите взносы в Пенсионный Фонд + ФФОМС + 6% от дохода.
То есть, если Вы заработали за год 1 000 000 рублей, то кроме обязательных взносов в ПФР, вам необходимо будет заплатить 60 000 рублей по УСН.
Но если Ваш доход будет более, чем 300 тысяч в год, то придется сверху еще заплатить 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей
Подробнее читайте вот эту статью про налоги для ИП.

Вариант№2: Упрощенка 15% от разницы между доходами минус расходы

Вы платите взносы в Пенсионный Фонд + ФФОМС + 15% от суммы “доходы минус расходы”.
Эту схему нужно выбирать, если есть расходная часть (закупки материалов, расходники, и так далее). Например, вы заработали 1 000 000 рублей. Расходная часть составила 700 000 рублей.
Значит, Вы должны заплатить кроме взносов в ПФР еще сумму:

(1 000 000 – 700 000)*0,15 = 45 000 вместо 60 000, если бы выбрали схему 6% от дохода.
Как видите, если есть большая расходная часть, то иногда выгоднее выбрать схему 15% УСН.
Но будьте готовы подтвердить каждый расход документом для налоговой. Инспекторы очень любят проверять именно такие вопросы, чтобы вывести граждан, которые приписывают фиктивные расходы, дабы занизить платежи по УСН.

Вариант №3: Есть еще патентная система и ЕНВД

Единый налог на вмененный доход (сокращ. ЕНВД, «вмененка») — система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности.  Основное отличие ЕНВД от этих систем — то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) чиновниками. До 2013 года налог был обязательным, с 1 января 2013 года он добровольный.

Сущность Патентной системы состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату некоторых налогов. Получение патента, например, по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» заменяет собой уплату налога с доходов, получаемых ИП, именно по этому виду деятельности. Если у ИП есть еще какая-либо деятельность, по которой патент не получался, то такая деятельность облагается в рамках другой системы налогообложения (ОСНО, УСН, ЕСХН, ЕНВД).

Эти две системы не очень популярны.

Вариант №4: Основная система налогообложения

Вы автоматически попадете на нее, если не подадите заявление о переходе на другую систему налогообложения. Не советую связываться с ОСН, так как она довольно сложная, особенно для начинающих ИП.

Какую систему налогообложения для ИП выбрать?

Мне часто задают такой вопрос, а я всегда отвечаю, что нужно взять калькулятор и посчитать, что выгоднее. Примеры выше наглядно это показывают.
В моем случае выгоднее было перейти на УСН и платить 6% от всего дохода. И не забивать себе голову документами, которые подтверждают мои расходы по ИП.

3 Шаг. Оплатить госпошлину на открытие ИП

Квитанцию можно скачать на сайте налоговой инспекции России.
После того, как скачаете квитанцию, ее нужно распечатать, заполнить и оплатить в любом отделении банка.
Квитанцию об уплате госпошлины обязательно сохраните! Когда будете подавать документы на ИП, то ее обязательно потребуют. На всякий случай советую сохранить еще и ксерокопию этой квитанциии об уплате госпошлины.
Госпошлина обойдется Вам в 800 рублей (данные на 2014 год)

4 Шаг. Выбираем налоговую инспекцию, куда будем подавать пакет документов

Отыщите на сайте налоговой адрес инспекции, которая прикреплена к адресу Вашей прописки. Дело в том, что регистрацию по открытию ИП необходимо проходить именно в той инспекции, которая закреплена к адресу Вашей прописки в паспорте.
Напомню, что порядок регистрации ИП регламентирован нормами Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

5 Шаг. Какие документы нужно подготовить?

1. Паспорт РФ.
2. Копия заполненных страниц паспорта.
3. Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица.
4. Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.
5. Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Если заявитель не будет сдавать документы лично, то заявление нужно заверить у нотариуса (удостоверить подпись заявителя). В противном случае этого можно не делать.
6. Заявление на применение УСН по форме №26.2-1 (как правильно оформить – можно подглядеть опять же на сайте налоговой)

6 Шаг. Несем пакет документов в налоговую

Обратите внимание, что подписывать заявление об открытии ИП (Форма Р21001) нужно будет непосредственно в налоговой, при подаче заявления.
Некоторые инспекции требуют сшивать это заявление заранее (Р21001), а в других инспекциях эту процедуру делают сами сотрудники налоговой. Обязательно позвоните в свою налоговую, и уточните этот момент. Но на самом деле с 4 июля 2013 года сшивать заявление не требуется. Правда, не во всех инспекциях об этом помнят : )
Конечно, можно отправить пакет документов по почте, но я предпочел съездить лично, и ознакомиться с местом, где буду часто бывать. После того, как сдали документы ИП, в регистрирующем органе должны выдать экземпляры следующих документов:
1. Расписка в получении документов на регистрацию ИП (обязательно возьмите ее)
2. Один экземпляр заявления на применение УСН с подписью и печатью сотрудника, который принял это заявление. Обратите внимание, чтобы на экземпляре уведомления на применение УСН стояла подпись, дата и печать. В некоторых городах могут отказать в приеме заявления о переходе на УСН и примут его только после регистрации ИП.

7 Шаг. Получение регистрационных документов

Если с документами все нормально, то через 5 (пять) рабочих дней с момента подачи документов, Вам обязаны выдать документы, подтверждающий Ваш новый статус в качестве Индивидуального Предпринимателя.
Не забудьте свой паспорт и расписку в получении документов, которую Вам дали при подаче документов на открытие ИП.
Вот, что получите в инспекции через пять дней:
1. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с присвоенным номером ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя)
2. Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика)
3. Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
Обратите внимание, что вам не дадут на руки документ, подтверждающий, что вы можете пользоваться УСН (упрощенной системой налогообложения)
Дело в том, что заявление на применение УСН носит уведомительный характер, поэтому применять УСН можно с даты постановки на учет.
Во избежание возможных проблем в будущем, в налоговой можно запросить информационное письмо по форме 26.2-7 о переходе на УСН.
Для его получения в свою инспекцию нужно подать соответствующий запрос.

8 Шаг. Регистрация в ПФР, ФОМС

Ваша инспекция отправит сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), который в настоящее время еще контролирует взносы в Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС).
Через какое-то время по почте должны прийти свидетельство (извещение) о регистрации в ПФР и ФОМС. Обязательно сохраните его.
В случае если извещение о регистрации в ПФР не пришло, нужно лично предоставить им следующие документы:
1. Оригиналы и ксерокопии Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП)
2. ИНН
3. Пенсионное свидетельство. (которое “зелененькое»)
После чего Вам должны выдать извещение о постановке на учет в ПФР.
Письмо из Росстата
Для открытия счета в банке на ИП могут потребовать письмо из Росстата. Дело в том, что вся информация о вновь открытых ИП попадает из ФНС в Росстат и там фиксируется.

 

9 шаг. Кого еще нужно уведомить о начале работы в качестве ИП?

Существует перечень видов деятельности, о которых нужно уведомлять Роспотребнадзор, Ространснадзор или Росздравнадзор.
— Если Вы будете работать в сфере общепита, торговли или бытовых услуг, то обязаны оповестить Роспотребнадзор о начале своей деятельности.
— Если Вы планируете заниматься пассажирскими или грузовыми перевозками, то необходимо оповестить Ространснадзор.
— Если же оказывать социальные услуги, то обязаны уведомить Росздравназор.

 

10 шаг. Какие бланки могут понадобиться?

Вообще, уважаемые читатели, налоговая России давно сделала удобный сервис на своем сайте, который позволяет быстро открыть свое ИП.
Почитайте еще раз вот эту инструкцию, которая тоже написана ясным и понятным языком: http://www.nalog.ru/rn50/ip/interest/reg_ip/petition/

(только не забудьте выбрать свой регион России. В моем примере дана ссылка на Московскую область)

 


Метки: ,

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.